CAFÉ RON Y GOL

CAFÉ RON Y GOL

YA CUMPLES 111 AÑOS Y TE SIGO AMANDO


jueves, 26 de abril de 2012

CAMPAÑAS:1989 ; COMPANY GANA EL METROPOLITANO ,PERO NO EL NACIONAL

AÑO:1989
Amistosos,Metropolitano,Liguilla,Placido Galindo,Liguilla,Jugadores y mas...

Amistosos
Cusco        Cienciano 0-3 Alianza Lima  M.Lovera,M.Bianchinni,P.Hinostroza

COPA CIUDAD DE AREQUIPA
28/07 Alianza Lima 0-0 Universitario (pen 5-4)J.Ziani,J.Altamirano,M.Charum,A.Soto,M.Biachinni
30/07 Aurora 2-0 Alianza Lima

COPA CIUDAD DE SAN CRISTOBAL(VENEZUELA)
San Cristobal   Atl. Junior (COL) 1-0 Alianza Lima
San Cristobal   Tachira(VEN)      1-0 Alianza Lima

AMISTOSO
Chincha 14/12  Alianza Lima 1-1 Universitario   R.Cano

METROPOLITANO
Lima 19/02 Alianza Lima 3-1 Internacional            A.Alguedas,M.Earl,J.Ziani
Lima 26/02 Alianza Lima 0-2 Union Huaral
Lima       Sporting Cristal 0-0 Alianza Lima
Lima 05/03  Alianza Lima 3-0 San Agustin              J.Altamirano,J.Ziani,A.Soto
Lima 12/03  Def.Lima 1-1 Alianza Lima               C.Cueto
Lima 19/03  Alianza Lima 1-0 AELU                    C.Gonzales
Lima 26/03  Dep.Municipal  0-2 Alianza Lima      A.Alguedas,R.Mejia
Lima 01/04 Universitario 1-1 Alianza Lima           J.Ziani
Lima 08/04 Alianza Lima  3-0 Meteor                    J.Reynoso,A.Alguedas,M.Earl
Lima 22/04 Alianza Lima  3-1 O.Espinoza             J.Reynoso,J.Vidales,A.Alguedas

ALIANZA LIMA OBTIENE EL CAMPEONATO METROPOLITANO


LIGUILLA REGIONAL 1 (ESTADIO NACIONAL)
Lima 30/04 Alianza Lima 0-0 Minas San Vicente
Lima 03/05 Alianza lima 1-2 Aurora                    R.Mejia
Lima 07/05 Alianza Lima 2-0 U.Huaral                M.Lovera,M.Charum
Lima 10/05 Alianza Lima 0-0 Sporting Cristal
Lima 14/05 Alianza Lima 1-2 Atl.Sullana             M.Bianchinni

COPA PLACIDO GALINDO (OTORGA UN CUPO A LA LIGUILLA FINAL)
Lima       Alianza Lima 2-2 Meteor (penales 3-4) J.Saavedra 2 J.Ziani,J.Altamirano,M.earl
Lima       Alianza Lima 0-1 Def. Lima
Lima 03/06 Alianza Lima 1-1 AELU ( penales 3-4)  M.Lovera 2 J.Ziani,V.Reyes
Lima 10/06 Alianza Lima 1-0 Meteor                   M.Charum
Lima 17/06 Alianza Lima 2-1 Def.Lima                A.Alguedas,C.Gonzales
Lima 24/06 Alianza Lima 2-0 AELU                     M.Bianchinni 2

Alianza Lima en Huaral: Lavalle,Reynoso,J.Reyes,V.ReyesMendoza,Vidales
abajo:Ziani,Bianchinni,Alguedas,Cueto y Gonzales, empate en los 90 minutos 1-1
y derrota en penales 1-3.

SEGUNDA FASE
Huaral   U.Huaral 1-1 Alianza Lima (penales 1-3)            M.Earl,A.Alguedas
Lima 08/07 Alianza Lima 0-0 Dep.Municipal (penales 2-4)   J.Vidales,M.Charum
Lima 15/07 Alianza Lima 0-0 Def.Lima (pen 5-4)  J.Vidales,L.Garcia,V.Reyes,M.Charum.M.Bianchinni
Lima 23/07 Alianza Lima 3-0 San Agustin                       J.Saavedra,M.Charum,A.Soto
Lima 06/08 Alianza Lima 1-0 Universitario                          M.Earl

4TOS DE FINAL
Lima      Alianza Lima 2-0 Dep.Junin               J.Ziani,M.Bianchinni
Huancayo  Dep.Junin 0-3 Alianza Lima            J.Ziani,J.Saavedra,P.Hinostroza

SEMI-FINAL
Lima 16/09 Alianza Lima 0-2 Universitario
Lima 19/09 Universitario 0-1 Alianza Lima         J.Saavedra

METROPOLITANO 2
Lima 08/10 Alianza Lima 2-1 Internacional        C.Cueto,M.Bianchinni
Huaral 15/10 U.Huaral  0-0 Alianza Lima
Lima 22/10 Sporting Cristal  1-0 Alianza Lima
Lima 28/10 Alianza Lima 4-2 San Agustin         C.Cueto,P.Hinostroza,V.Reyes,J.Ziani
Lima 01/11 Alianza Lima 2-0 Def.Lima             C.Cueto,A.Soto
Lima 05/11 Alianza Lima 0-1 AELU
Lima 19/11 Alianza Lima 1-1 Dep.Municipal      R.Cano
Lima 26/11 Alianza Lima 0-1 Universitario
Chancay 05/12 Meteor  0-0 Alianza Lima
Ica 12/12 O.Espinoza 2-4 Alianza Lima             R.Cano,C,Gonzales,P.Hinostroza,J.Saavedra
                                                                 
Equipo base:Hector Yupanqui,Carlos Gonzales,Juan Vidales,Guillermo Lavalle,Marco Charum,Manuel Earl,Juan Reynoso,Cesar Cueto,Victor Reyes,Juan Saavedra,Mario Bianchinni
.
Alternaron:Maurinho Mendoza,Gerardo Calero,Julio Altamirano,Luis Garcia,Manuel Vinces,Paulo Hinostroza,Ricardo Cano,Jose Ziani,Marco Lovera,Anselmo Soto,Antonio Alguedas,Raul Mejia,Silverio Gonzales,Jorge Reyes,Richard Elguera,Arturo Guadalupe,Ismael Zegarra.
Director tecnico:Miguel Company.




No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada