CAFÉ RON Y GOL

CAFÉ RON Y GOL

YA CUMPLES 111 AÑOS Y TE SIGO AMANDO


martes, 14 de febrero de 2017

Campaña 2014

Copa Del Inca 1ra rueda
Huanuco 16/02/14 Leon de Huanuco 0-0 Alianza Lima
Lima 22/02/14 Alianza Lima 1-1 Juan Aurich       M.Guevgeozian
Moquegua 02/03/14 San Simon 1-2 Alianza Lima G.Costa,W.Ibañez
Lima 08/03/14 Alianza Lima 1-0 Real Garcilazo   L.Trujillo
Lima 16/03/14 Sporting Cristal 2-2 Alianza Lima  J.Gonzales Vigil,P.Miguez
Lima 22/03/14 Alianza Lima 2-0 U.Comercio        W.Ibañez,W.Aguirre
Ayacucho 30/03/14 Ayacucho fbc 1-1 Alianza Lima  M.Guevgeozian
2da rueda
Lima 05/04/14 Alianza Lima 0-0 Leon de Huanuco
Chiclayo 13/04/14 Juan Aurich 1-3 Alianza Lima  M.Guevgeozian 2 I.Khan
Lima 20/04/14 Alianza Lima 2-0 San Simon          L.Trujillo,P.Miguez
Urcos 27/04/14 Real Garcilazo 1-0 Alianza Lima
Lima 03/05/14 Alianza Lima 1-0 Sporting Cristal   M.Guevgeozian
Moyobamba 11/05/14 U.Comercio 1-1 Alianza Lima W.Ibañez
Lima 18/05 Alianza Lima 4-0 Ayacucho fbc           W.Ibañez,M.Guevgeozian 2,J.Ponce
Tabla grupo A Alianza Lima gana su grupo y disputara la final con el ganador del grupo B
U.San Martín
EquipoPJGEPGFGCDifPts
Alianza Lima14761208+1227
Juan Aurich147343220+1224
León de Huánuco146622015+524
Sporting Cristal145542621+520
Real Garcilaso145452015+519
Unión Comercio143651525-1015
Inti Gas143381731-1412
San Simón142391025-159



















Final de la Copa del Inca
Callao 21/05/14
Alianza Lima 3-3 U.San Martin      Aparicio,Guevgeozian y Montes
Por Penales ganó Alianza Lima 5-3 W.Ibañez,K.Aparicio,J.Ponce,W.Aguirre y M.Guevgeozian

Campeonato Apertura
Ayacucho 08/06 Inti Gas 1-1 Alianza Lima       G.Costa
Lima 15/06 Alianza Lima 2-0 Real Garcilaso    G.Costa,M.Guevgeozian
Callao 21/06 U.San martin 1-1 Alianza Lima     G.Costa
Lima 29/06 Alianza Lima 0-0 Juan Aurich
Moquegua 06/07 San Simon 1-0 Alianza Lima
Lima 12/07 Alianza Lima 0-0 Cesar Vallejo
Huanuco 16/07 Leon de Huanuco 1-0 Alianza Lima
Lima 19/07 Universitario 1-0 Alianza Lima
Lima 23/07 Alianza Lima 4-3 Sport Huancayo   G.Costa.I.Khan,P.Miguez,M.Montes
Cusco 29/07 Cienciano 2-1 Alianza Lima           W.Ibañez
Lima 10/08 Alianza Lima 2-1 Sporting Cristal    W.Ibañez.autogol Advincula
Chiclayo 13/08 Los Caimanes 0-0 Alianza Lima
Lima 17/08 Alianza Lima 2-2 U.Comercio          P.Miguez,M.Montes
Cajamarca 24/08 UTC 0-2 Alianza Lima             M.Montes,W.Aguirre
Lima 30/08 Alianza Lima 1-1 Melgar fbc            G.Costa

Campeonato Clausura
Lima 17/09 Alianza Lima 2-1 Inti Gas                 C.Cueva,M.Guevgeozian
Cusco 14/09 Real Garcilaso 0-0 Alianza Lima
Lima 21/09 Alianza Lima 2-1 U.San Martin          J.Landauri,V.Cedron
Chiclayo 27/09 Juan Aurich 0-0 Alianza Lima
Lima 02/10 Alianza Lima 2-0 San Simon               M.Guevgeozian 2
Trujillo 11/10 U.Cesar Vallejo 2-2 Alianza Lima    M.Guevgeozian,C.Cueva
Lima 19/10 Alianza Lima 2-0 Leon de Huanuco     G.Costa 2
Lima 22/10 Alianza Lima 1-0 Universitario            V.Cedron
Huancayo 25/10 Sport Huancayo 0-1 Alianza Lima  G.Costa
Lima 02/11 Alianza Lima 5-0 Cienciano                 C.Cueva,P.Miguez 2,W.Ibañez,M.Montes
Lima 20/11 Sporting Cristal 3-2 Alianza Lima        G.Costa,W.Ibañez
Lima 12/11 Alianza Lima 3-1 Caimanes                  G.Costa 2 J.Landauri
Moyobamba 26/11 Union Comercio 1-0 Alianza Lima
Lima 23/11 Alianza Lima 2-0 UTC                          G.Costa,M.Guevgeozian
Arequipa 30/11 Melgar fbc 2-3 Alianza Lima          M.Guevgeozian 2 J.Landauri

Definicion titulo del clausura
Arequipa 04/12 Alianza Lima 0-1 Sporting Cristal


lunes, 13 de febrero de 2017

Campaña 2013

Descentralizado 1ra rueda
Cajamarca 10/02/13 UTC 1-2 Alianza Lima              J.Bazan,E.Ciucci
Lima 16/02/13 Alianza Lima 0-0 Sport Pacifico
Arequipa 24/02 Melgar fbc 0-2 Alianza Lima             Y.Reyna 2
Lima 02/03/13 Alianza Lima 1-0 Real Garcilaso        W.Ibañez
Lima 09-03/13 Alianza Lima 2-2 Sporting Cristal      W.Aguirre,W.Ibañez
Lima 15/03/13 Universitario 0-1 Alianza Lima           Y.Reyna
Moyobamba 31/03/13 U.Comercio 2-1 Alianza Lima  K.Aparicio
Lima 06/04 Alianza Lima 1-0 J.Galvez                         Y.Reyna    
Trujillo 13/04/13 U.C.Vallejo 1-0 Alianza Lima
Lima 20/04/13 Alianza Lima 2-3 U.S.Martin                A.Cueto,R.Cuba
Huancayo 24/04/13 Sport Huancayo 3-2 Alianza Lima E.Ciucci,W.Ibañez
Lima 27/04/13 Alianza Lima 0-1 Cienciano
Chiclayo 01/05/13 Juan Aurich 0-1 Alianza Lima
Huanuco 05/05/13 Leon Huanuco 2-2 Alianza Lima     M.Mosto,Y.Reyna
Callao 11/05/13 Alianza Lima 1-4 Inti Gas                    M.Mosto

 2da rueda
Lima 18/05/13 Alianza Lima 1-0 UTC                           M.Mosto
Huacho 26/05/13 Sport Pacifico 1-2 Alianza Lima        Y.Reyna,J.Vidales
Lima 03/06/13 Alianza Lima 1-0 Melgar fbc                  P.Albarracin
Cuzco 16/06/13 Real Garcilaso 0-0 Alianza Lima
Lima 19/06/13 Alianza Lima 1-0 Sporting Cristal
Lima 23/06/13 Universitario 1-0 Alianza Lima
Lima 29/06/13 Alianza lima 1-1 U.Comercio
Chimbote 07/07/13 J.Galvez 2-2 Alianza Lima
Lima 11/07/13 Alianza Lima 0-1 U.C.Vallejo
Callao 14/07/13 U.S.Martin 1-0 Alianza lima
Lima 20/07/13 Alianza Lima 1-0 Sport Huancayo
Cuzco 04/08/13 Cienciano 1-0 Alianza Lima
Lima 10/08/13 Alianza Lima 3-1 Juan Aurich
Lima 18/08/13 Alianza Lima 2-1 Leon de Huanuco
Ayacucho 25/08/13 Inti Gas 3-1 Alianza Lima

Liguilla A
Cuzco 01/09/13 Real Garcilaso 2-2 Alianza Lima
Lima 14/09/13 Alianza Lima 3-0 U.Comercio
Lima 25/09/13 Sporting Cristal 1-0 Alianza Lima
Lima 22/09/13 Alianza Lima 2-0 Melgar fbc
Huancayo 29/09/13 Sport Huancayo 1-1 Alianza Lima
Lima 09/10/13 Alianza Lima 3-0 Sport Pacifico
Trujillo 06/10 U.C.Vallejo 3-0 Alianza Lima
Lima 20/10/13 Alianza Lima 2-1 Real Garcilaso
Moyobamba 27/10/13 U.Comercio 1-2 Alianza Lima
Lima 03/11/13 Alianza Lima 0-0 Sporting Cristal
Arequipa 10/11/13 Melgar fbc 1-1 Alianza Lima
Lima 16/11/13 Alianza Lima 1-1 Sport Huancayo
Huacho 24/11/13 Sport Pacifico 1-5 Alianza Lima
Lima 30/11/13 Alianza Lima 1-1 U.C.Vallejo

Tabla Acumulada

Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCDif.Pts.
Real Garcilaso (1)Ascendió de posición442212106632+3477
UniversitarioAscendió de posición442113106139+2276
Sporting CristalSe mantuvo44229137645+3175
Logo Copa TOTAL Sudamericana B&W.pngAlianza LimaSe mantuvo441912135746+1170
Logo Copa TOTAL Sudamericana B&W.pngUniversidad César VallejoSe mantuvo441815115646+1069
Logo Copa TOTAL Sudamericana B&W.pngUniversidad TécnicaSe mantuvo441911145249+368
Logo Copa TOTAL Sudamericana B&W.pngInti GasSe mantuvo441712156365-263
Juan AurichSe mantuvo441711166650+1662
CiencianoSe mantuvo441514154656-1059
10ºLeón de HuánucoSe mantuvo441414164948+156
11ºSport HuancayoSe mantuvo441414165562-756
12ºFBC MelgarSe mantuvo441020144549-450
13ºUniversidad San MartínSe mantuvo441211214660-1449
14ºUnión ComercioAscendió de posición441111224959-1044
Descendió15ºPacífico FCDescendió de posición441014203662-3444
Descendió16ºJosé GálvezSe mantuvo44119255888-3042

lunes, 4 de abril de 2016

2016 BUSCANDO QUE RECUPERAR NUESTRO ESTILO ...LLEGÓ ROBERTO MOSQUERA

Amistosos
Arequipa 17/01 Binacional(Puno) 1-3 Alianza Lima A.Pando 2,W.Minbela
Lima 23/01 Alianza Lima 1-0 Dep.Municipal            W.Ibañez
Guayaquil 27/01 Emelec 3-1 Alianza Lima                L.Pajoy
Lima 30/01 Alianza Lima 3-2 Emelec (Ecuador)       W.Ibañez 2,R.Manco
Chimbote 26/06 Alianza Lima 1-0 Universitario        A.Pando

Descentralizado 1ra Rueda
Lima 07/02 Alianza Lima 2-1 Atl.Sullana                  W.Minbela,L.Pajoy
Lima 10/02 Dep.Municipal 1-2 Alianza Lima            W.Ibañez,A.Pando
Moyobamba 14/02 U. Comercio 0-3 Alianza Lima    J.Landauri,W.Minbela,A.Pando
Lima 21/02 Alianza Lima 1-1 U.Cesar Vallejo           L.Ramirez
Lima 05/05 U.San Martin 1-2 Alianza Lima               W.Minbela,R.Manco
Lima 27/02 Alianza Lima 2-4 Sporting Cristal           L.Pajoy 2
Cajamarca 06/03 UTC 1-0 Alianza Lima
Lima 09/03 Alianza Lima 4-1 Ayacucho FBC            W:Ibañez,L.Pajoy,A.Pando,R.Manco
Chiclayo 12/03 Juan Aurich 1-1 Alianza Lima           autogol de Gambetta
Lima 01/04 Alianza lima 1-2 Universitario                  J.Landauri
Sechura 17/04 La Bocana 1-2 Alianza Lima                J.Landauri,L.Pajoy
Lima 24/04 Alianza Lima 1-0 Sport Huancayo            L.Pajoy
Arequipa 27/04 Melgar fbc 1-0 Alianza Lima
Lima 30/04 Alianza Lima 2-1 Real Garcilaso              R.Manco,A.Pando
Sullana 15/05 Atletico Sullana 0-1 Alianza Lima        P.Larrauri
Lima 18/05 Alianza Lima 1-1 Dep.Municipal              L.Pajoy
Lima 22/05 Alianza Lima 0-1 U.Comercio
Trujillo 28/05 U.C.Vallejo 0-0 Alianza Lima
Lima 28/06 Alianza Lima 3-0 U:San Martin                L.Pajoy 2,L.Ramirez
Lima 03/07 Sporting Cristal 0-2 Alianza Lima             L.Pajoy,O.Vilchez
Lima 06/07 Alianza Lima 0-1 UTC
Ayacucho 10/07 Ayacucho fbc 1-1 Alianza Lima         J.Montaño
Lima 17/07 Alianza Lima 0-2 Juan Aurich
Lima 22/07 Universitario 1-0 Alianza Lima
Lima 24/07 Alianza Lima 2-0 Def.La Bocana              L.Pajoy 2
Huancayo 31/07  Sport Huancayo 2-1 Alianza Lima
Lima 03/08 Alianza Lima 2-1 Melgar fbc
Cusco 07/08 Real Garcilazo 1-0 Alianza Lima
Lima 14/08 Alianza Lima 0-0 Comerciantes Unidos

Liguilla
Ayacucho 21/08 Ayacucho fbc 1-1 Alianza Lima      L.Pajoy
Lima 25/08 Alianza Lima 2 - 1 UTC                         W.Ibañez,A.Pando
Lima 11/09 San Martin  3 - 0  Alianza Lima
Lima 18/09 Alianza Lima 1-1 Universitario              L.Trujillo
Lima 24/09 Alianza Lima 0-0 Atletico Sullana
Cutervo 28/09 Comerciantes Unidos 2-1 Alianza Lima  A.Pando
Lima 16/10 Alianza Lima 1-0 Sport Huancayo         W.Ibañez
Cajamarca 22/10 UTC 0-2 Alianza Lima                   L.Cotrina,J.Bazan
Lima 30/10 Alianza Lima 1-2 U.San Martin              E.Ramirez
Lima 13/11 Alianza Lima 0-1 Ayacucho fbc
Sullana 20/11 Atletico Sullana 4-0 Alianza Lima
Lima 24/11 Alianza Lima 4-0 Comerciantes Unidos   L.Pajoy 2,M.Araujo,F.Duclos
Huancayo 27/11 Sport Huancayo 1-1 Alianza Lima    L.Pajoy



martes, 21 de julio de 2015

2015 SE FUE SANGUINETTI, LLEGA ROVERANO CONFUSIÓN TOTAL

Amistosos
Madrid 07/01 Atletico Madrid B 2-0 Alianza Lima
Madrid 09/01 RSD Alcala 0-0 Alianza Lima
Murcia 14/01 UCAM 1-0 Alianza Lima
Murcia 16/01 VFL Bochum 1-0 Alianza Lima
Murcia 18/01 AFE 1-1 Alianza Lima                        W.Mimbela
Lima 27/01 Alianza Lima 1-0 Fenix (URU)                C.Cueva
Trujillo 14/06 Alianza Lima 2-2 Universitario             O.Noronha.PAlbarracin
Lima 28/06 Alianza Lima 2-3 La Equidad (COL)      W.Mimbela,J.Landauri
Copa del Inca
1ra rueda
Huancayo 07/02 Sport Huancayo 2-1 Alianza Lima    O.Noronha
Loreto 14/02 Sport Loreto 0-1 Alianza Lima              M.Guevgeozian
Huacho 18/02 Alianza Lima 0-0 Unión Comercio
Lima 28/02 Alianza Lima 3-1 Ayacucho fbc                C.Cueva,G.Costa,F.Canales
2da Rueda
Ayacucho 07/03 Ayacucho fbc 1-3 Alianza Lima        O.Noronha,G.Costa,C.Cueva
Lima 22/03 Alianza Lima 4-0 Sport Loreto                 C.Cueva 2,K.Aparicio,J.Landauri
Moyobamba 01/04 Unión Comercio 1-0 Alianza Lima
Lima 05/04 Alianza Lima 2-0 Sport Huancayo            C.Cueva 2
Semifinales
Lima 12/04 Alianza Lima 2-1 U.San Martin                M.Miers,M.Guevgeozian
Callao 18/04 U.San Martin 3-3 Alianza Lima              R.Guizazola,G.Costa,J.Atoche
Final (Estadio Nacional)
Lima 26/04 Alianza Lima 1-3 U.Cesar Vallejo            M.Miers
Torneo Apertura
Lima 03/05 Alianza Lima 0-1 Juan Aurich
Callao 06/05 U.San Martin 2-3 Alianza Lima              G.Costa 2,C.Preciado
Lima 09/05 Alianza Lima 1-0 León de Huanuco          O.Noronha
Huancayo 13/05 Sport Huancayo 1-1 Alianza Lima     P.Albarracin
Lima 17/05 Alianza Lima 0-1 Real Garcilaso
Pucallpa 20/05 Sport Loreto 1-0 Alianza Lima
Lima 24/05 Alianza Lima 1-0 Universitario                  C.Preciado
Lima 05/07 Sporting Cristal 1-3 Alianza Lima             W.Mimbela 2,C.Preciado
Lima 12/07 Alianza Lima 3-0 Union Comercio            G.Costa,W.Mimbela,C.Preciado
Lambayeque 16/07 Atletico Sullana 0-1 Alianza Lima  C.Preciado
Lima 19/07 Alianza Lima 4-1 UTC                              G.Costa,J.Landauri,W.Mimbela,M.Araujo
Ayacucho 26/07 Ayacucho fbc 2-1 Alianza Lima        G.Costa
Lima 29/07 Alianza Lima 1-0 Cienciano                      C.Preciado
Arequipa 01/08 Melgar fbc 3-1 Alianza Lima              J.Atoche
Lima 16/08 Alianza Lima 0-0 Dep.Municipal
Trujillo 23/08 U.Cesar Vallejo  1-0  Alianza Lima

Torneo Clausura
Lambayeque 29/08 Juan Aurich 2-0 Alianza Lima
Lima 02/09 Alianza Lima 0-1 San Martin
Huanuco 12/09 Leon de Huanuco 3-1 Alianza Lima   G.Costa
Lima 16/09 Alianza Lima 3-0 S.Huancayo                   L,Trujillo,P.Miguez,M.Araujo
Cuzco 20/09 Real Garcilaso 1-1 Alianza Lima             R.Manco
Lima 27/09 Alianza Lima 1-0 Sport Loreto                  M.Guevgeozian
Moyobamba 18/10 Union Comercio 2-2 Alianza Lima P.Miguez,M.Guevgeozian
Lima 21/10 Alianza Lima 4-2 Atl.Sullana                     P.Miguez,M.Guevgeozian,G.Costa 2
Cajamarca 24/10 UTC 3-0 Alianza Lima
Lima 27/10 Alianza Lima 0-1 Ayacucho FC
Cusco 01/11 Cienciano 1-0 Alianza Lima
Lima 04/11 Alianza Lima 0-0 Melgar FBC
Lima 15/11 Universitario 1-1 Alianza Lima                   C.Preciado
Lima 22/11 Deport.Municipal 1-0 Alianza Lima
Lima 26/11 Alianza Lima 2-0 Sporting Cristal               M.Guevgeozian,G.Costa
Lima 29/11 Alianza Lima 2-2 U.Cesar Vallejo               M.Guevgeozian,C.Preciado

Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCDif.Pts.
Copa Libertadores Logo.pngFBC Melgar (4)Se mantuvo32161155122+2960
Copa Libertadores Logo.pngSporting CristalSe mantuvo32161066040+2058
Real GarcilasoSe mantuvo3216974836+1257
Copa Libertadores Logo.pngCésar VallejoSe mantuvo3214994240+251
Sport Huancayo (8)Se mantuvo32131184736+1147
Deportivo MunicipalSe mantuvo32111383235-346
Universitario (3)Se mantuvo321110113637-144
Unión ComercioSe mantuvo32128124851-344
Alianza LimaSe mantuvo32127133835+343
10ºJuan AurichSe mantuvo32118134643+341
11ºSan Martín (7)Se mantuvo32107153140-938
12ºUTCSe mantuvo32910133946-737
13ºAlianza AtléticoSe mantuvo32107153949-1037
14ºAyacucho FC (1)Se mantuvo3297163751-1433
1downarrow red.svg15ºCienciano(5)Se mantuvo32910133942-331
1downarrow red.svg16ºSport Loreto(2)Se mantuvo32710152739-1229
1downarrow red.svg17ºLeón de Huánuco(6)Se mantuvo3289154259-1729


martes, 7 de julio de 2015

1968 A SOLO UN PUNTO DE LA GLORIA

Amistosos
Lima 08/08 Alianza Lima 3-2 Portuguesa (Brasil) P.Leon 2,T.Cubillas

Torneo descentralizado 1968 primera rueda
Lima 15/06 Alianza Lima 3-3 Def.Arica        P.Leon,T.Cubillas 2
Lima 23/06/Alianza Lima 2-0 Universitario   J.Baylon,P.Leon
Sullana 30/06 Atl.Grau 3-3 Alianza Lima      T.Cubillas 3
Lima 07/07 Alianza Lima 0-0 Sporting Cristal
Lima 21/07 Alianza Lima 1-2 Carlos Manucci V.Zegarra    
Lima 04/08 Alianza Lima 2-0 Def.Lima           V.ZegarraT.Cubillas
Lima 10/08 Alianza Lima 4-0 Mariscal Sucre   P.Leon 2 T.Cubillas 2  
Lima 25/08 Alianza Lima 1-1 J.Aurich             T.Cubillas
Lima 08/09 Alianza Lima 2-0 KDT                 P.Leon L.Martinez
Ica    15/09 O.Espinoza 1-3 Alianza Lima       T.CubillasJ.BaylonL.Martinez            
Lima 22/09 Alianza Lima 3-2 Sport Boys       V.Zegarra,J.Baylon,T.Cubillas
Lima 28/09 Alianza Lima 0-1 C.Iqueño
Lima 06/10 Alianza Lima 2-0 Porvenir           T.Cubillas,V.Zegarra
Roman Villanueva le ataja el penal a Luis Cruzado cuando el marcador estaba 0-0 en el clásico
que finalmente ganaría Alianza lima 2-0

Segunda Rueda
Lima 12/10 Alianza Lima 3-0 Def.Arica         T.Cubillas,L.Martinez,J.Baylon
Lima 26/10 Alianza Lima 3-1 Universitario    T.Cubillas,J.Baylon,V.Zegarra
Lima 02/11 Alianza Lima 2-1 Atl.Grau           T:Cubillas,P.Leon
Lima 10/11 Alianza Lima 1-3 Sporting Cristal P.Leon
Trujillo 17/11 C.Manucci 0-2 Alianza Lima    P.Leon,V.Zegarra
Lima 24/11 Alianza Lima 2-2 Def.Lima          T.Cubillas,J.Baylon
Lima 01/12 Alianza Lima 3-0 Mariscal Sucre  V.Rostaing 2, J.Baylon
Chiclayo 08/12 Juan Aurich 4-1 Alianza Lima T.Cubillas
Lima 15/12 Alianza Lima 3-0 KDT                  V.Rostaing,J.Baylon,T.Cubillas
Lima 22/12 Alianza Lima 0-0 O.Espinoza
Lima 28/12 Alianza Lima 2-3 Sport Boys        P.Leon,V.Zegarra
Lima 05/01/69 Alianza Lima 3-1 C.Iqueño      I.Cavagnari 2,T.Cubillas
Lima 12/01/69 Alianza Lima 3-1 Porvenir       V.Zegarra 2,I.Cavagnari

Equipo Base: Roman Villanueva,O.Lavalle,Nagel,A.Lara,J.Barreto,J.Lugo,V.Zegarra
J.Baylon,P.Leon,T.Cubillas.L.Martinez

Alternaron:Rodolfo Bazan,R.Guzman,I.Cavagnari,T.Garcia,V.Rostaing,Roberto(Bra)
R.Albarracin,
Director Tecnico Marinho Rodriguez (Brasil)

Tabla Final
Pos.EquipoJGEPGFGCDGPts
Juan Aurich2616554929+2037
Sporting Cristal2615743515+2037
Alianza Lima2615655429+2536
Universitario de Deportes2614665926+3334
Sporting Cristal le gano en partido extra al Juan Aurich y se coronó campeón de la temporada
        

sábado, 4 de julio de 2015

1967 SIN TITULO Y SIN COPA OTRA VEZ

Amistosos
Lima 11/01 Alianza Lima 0-1 Estrella Roja (Yugoslavia)
Lima 01/02 Alianza Lima 2-4 Racing (Argentina) T.Cubillas,L.Martinez
Lima 25/02 Alianza Lima 1-4 Santos fbc (Brasil)   P.Leon
Lima 12/04 Alianza Lima 4-2 Flamengo   T.Cubillas 2,V.Zegarra,L.Martinez
Lima 21/04 Alianza Lima 4-1 Millonarios P.Leon,L.Martinez,T.Cubillas,J.Baylon
Lima 25/04 Alianza Lima 6-1 Independiente E.Reyes,T.Cubillas 2 J.Baylon 2 P.Leon
Lima 28/05 Alianza Lima 2-1 Sheffield United (Inglaterra)  T.Cubillas,P.Leon
Lima 11/06 Alianza Lima 1-3 Napoli (Italia) R.Guzman

Campeonato descentralizado 1ra rueda
Lima 17/06 Alianza Lima 0 -0 Porvenir Miraflores
Lima 25/06 Sporting Cristal 4-0 Alianza Lima
Piura 02/07 Atl.Grau 1-0 Alianza Lima
Lima 09/07 Alianza Lima 4-1 C.Iqueño    P.Leon 3 L.Martinez
Lima 15/07 Alianza Lima 1-0 O.Espinoza P.Leon
Lima 22/07 Alianza Lima 0-0 M.Sucre (se jugó en el Lolo)
Lima 06/08 Alianza Lima 1-1 Def.Lima    V.Zegarra
Lima 12/08 Alianza Lima 1-0 Alfonso Ugarte  T.Cubillas
Lima 20/08 Alianza Lima 1-1 Dep.Municipal   E.Reyes
Chiclayo 27/08 Juan Aurich 0-1 Alianza Lima  J.Garcia
Lima 03/09 Alianza Lima 2-1 Sport Boys   V.Zegarra,P.Leon
Lima 10/09 Universitario 3-2 Alianza Lima  T.Cubillas,P.Leon
Lima 16/09 Alianza Lima 1-0 Def.Arica      P.Leon

Segunda rueda
Lima 23/09 Alianza Lima 2-0 Porvenir Miraflores  P.Leon,V.Zegarra
Lima 01/10 Alianza Lima 5-1 Sporting Cristal   P.Leon 2V.Zegarra,T.Cubillas,E.Reyes
Lima 08/10 Alianza Lima 3-1 Atl.Grau             E.Reyes P.Leon J.Garcia
Lima 15/10 Alianza Lima 0-0 C.Iqueño
Ica    22/10 O.Espinoza 1-1 Alianza Lima         V.Zegarra
Lima 29/10 M.Sucre 1-0 Alianza Lima
Lima 05/11 Alianza Lima 1-1 Def.Lima             J.Lugo
Trujillo 19/11 Alf.Ugarte  2-0 Alianza Lima
Lima 26/11 Alianza Lima 5-1 Dep.Municipal     V.Zegarra 3 Cavagnari E.Reyes
Lima 02/12 Alianza Lima 4-1 Juan Aurich          T.Cubillas 2 E.Reyes P.Leon
Lima 10/12 Alianza Lima 2-0 Sport Boys          V.Zegarra 2
Lima 17/12 Alianza Lima 3-1 Universitario        V.Zegarra 2 T.Cubillas
Lima 24/12 Alianza Lima 2-1 Def.Arica            P.Leon T.Cubillas

Tabla final
PosiciónEquipoPJPGPEPPGFGCPTOS
1Universitario de Deportes262015641941
2Sporting Cristal2613103432036
3Alianza Lima261475432435
4Defensor Lima261457412733

Equipo Base
Roman Villanueva,A.Lara,O.Lavalle,J.Barreto,R.Guzman,V.Zegarra,J.Baylon,T.Cubillas
E.Reyes,P.Leon,L.Martinez
Alternaron R.Bazan,Luis Joya,J.Lugo,E.Baeza,Guido Mendoza,Teodoro Garcia,R.Albarracin,Sanchez,Tiriza,Vargas,J.Garcia,J.Charum,Helio
D.Tecnico Ladislao Pakozdy (Hungria) Rafael Castillo

sábado, 27 de junio de 2015

1966 APARECE EL MEJOR DE TODOS...CUBILLAS


Campeonato descentralizado 1ra rueda

Piura 14/08 Atl.Grau 1-0 Alianza Lima
Lima 21/08 Alianza Lima 3-2 Def.Arica         Helio 2, M.Català
Lima 27/08 Alianza Lima 4-3 Alf.Ugarte        T.Cubillas 2 V.Zegarra,M.Català
Lima 04/09 Alianza Lima 1-1 Carlos Concha  L.Martinez
Lima 11/09 Sporting Cristal 2-0 Alianza Lima
Lima 17/09 Alianza Lima 4-1 O.Espinoza        M.Català 3 I.Cavagnari
Lima 25/09 Alianza Lima 8-0 Dep.Municipal   I.Cavagnari 4 T.Cubillas 3 J.Baylon
Arequipa 02/10 Melgar fbc 2-0 Alianza Lima
Lima 09/10 Alianza Lima 1-1 Sport Boys         V.Zegarra
Lima 16/10 Defensor Lima 4-2 Alianza Lima   J.Baylon,autogol de Chavez
Lima 29/10 Alianza Lima 0-1 Centro Iqueño
Lima 05/11 Alianza Lima 3-2 Unversitario     M.Catala,T:Cubillas 2
Lima 20/11 Mariscal Sucre 2-3 Alianza Lima  P.Leon 2 T.Cubillas

Segunda rueda
Lima 27/11 Alianza Lima 0-0 Atl.Grau
Lima 04/12 Alianza Lima 1-1 Def.Arica          T.Cubillas
Trujillo 11/12 Alf.Ugarte 1-2 Alianza Lima     T.Cubillas,P.Leon
Lima 18/12 Alianza Lima 7-1 Carlos Concha   T.Cubillas 3 P.Leon 2 L.Martinez,V.Zegarra
Lima 25/12 Alianza Lima 1-1 Sporting Cristal J.Baylon
Ica 01/01/67  O.Espinoza 0-1 Alianza Lima      J.Baylon
Lima 07/01 Alianza Lima 3-0 Dep.Municipal   J.Baylon,P.Leon,autogol de Nakasato
Lima 15/01 Alianza Lima 2-0 Melgar fbc         P.Leon,V.Zegarra
Lima 22/01 Alianza Lima 2-0 Sport Boys         P.Leon,T.Cubillas
Lima 28/01 Alianza Lima 3-1 Defensor Lima   T,Cubillas 3
Lima 04/12 Alianza Lima 1-2 Centro Iqueño    T.Cubillas
Lima 12/02 Universitario 2-0 Alianza Lima
Lima 19/02 Alianza Lima 6-3 Mariscal Sucre   P.Leon 2 T.Cubillas 2 V.Zegarra,L.Martinez

Tabla Final
PosEquipoPJPGPEPPGFGCPT
1Universitario de Deportes261934652741
2Sport Boys261556431935
3Alianza Lima261457583433
4Sporting Cristal261268362530
Equipo Base
Roman Villanueva,A:Lara,O.Lavalle,J.Barreto,R.Guzman,M.Grimaldo,J.Baylon,V.Zegarra,
T.Cubillas,M.Catala,Cavagnari
Alternaron:
R.Bazan,J.De La Vega,Luis Martinez,Victor Rostaing,Perico Leon,Hector Valle,Jorge Charum
Helio,Tirizza,Jose Lugo,
Director Tecnico :Jaime de Almeyda