CAFÉ RON Y GOL

CAFÉ RON Y GOL

YA CUMPLES 111 AÑOS Y TE SIGO AMANDO


martes, 21 de julio de 2015

2015 SE FUE SANGUINETTI, LLEGA ROVERANO CONFUSIÓN TOTAL

Amistosos
Madrid 07/01 Atletico Madrid B 2-0 Alianza Lima
Madrid 09/01 RSD Alcala 0-0 Alianza Lima
Murcia 14/01 UCAM 1-0 Alianza Lima
Murcia 16/01 VFL Bochum 1-0 Alianza Lima
Murcia 18/01 AFE 1-1 Alianza Lima                        W.Mimbela
Lima 27/01 Alianza Lima 1-0 Fenix (URU)                C.Cueva
Trujillo 14/06 Alianza Lima 2-2 Universitario             O.Noronha.PAlbarracin
Lima 28/06 Alianza Lima 2-3 La Equidad (COL)      W.Mimbela,J.Landauri
Copa del Inca
1ra rueda
Huancayo 07/02 Sport Huancayo 2-1 Alianza Lima    O.Noronha
Loreto 14/02 Sport Loreto 0-1 Alianza Lima              M.Guevgeozian
Huacho 18/02 Alianza Lima 0-0 Unión Comercio
Lima 28/02 Alianza Lima 3-1 Ayacucho fbc                C.Cueva,G.Costa,F.Canales
2da Rueda
Ayacucho 07/03 Ayacucho fbc 1-3 Alianza Lima        O.Noronha,G.Costa,C.Cueva
Lima 22/03 Alianza Lima 4-0 Sport Loreto                 C.Cueva 2,K.Aparicio,J.Landauri
Moyobamba 01/04 Unión Comercio 1-0 Alianza Lima
Lima 05/04 Alianza Lima 2-0 Sport Huancayo            C.Cueva 2
Semifinales
Lima 12/04 Alianza Lima 2-1 U.San Martin                M.Miers,M.Guevgeozian
Callao 18/04 U.San Martin 3-3 Alianza Lima              R.Guizazola,G.Costa,J.Atoche
Final (Estadio Nacional)
Lima 26/04 Alianza Lima 1-3 U.Cesar Vallejo            M.Miers
Torneo Apertura
Lima 03/05 Alianza Lima 0-1 Juan Aurich
Callao 06/05 U.San Martin 2-3 Alianza Lima              G.Costa 2,C.Preciado
Lima 09/05 Alianza Lima 1-0 León de Huanuco          O.Noronha
Huancayo 13/05 Sport Huancayo 1-1 Alianza Lima     P.Albarracin
Lima 17/05 Alianza Lima 0-1 Real Garcilaso
Pucallpa 20/05 Sport Loreto 1-0 Alianza Lima
Lima 24/05 Alianza Lima 1-0 Universitario                  C.Preciado
Lima 05/07 Sporting Cristal 1-3 Alianza Lima             W.Mimbela 2,C.Preciado
Lima 12/07 Alianza Lima 3-0 Union Comercio            G.Costa,W.Mimbela,C.Preciado
Lambayeque 16/07 Atletico Sullana 0-1 Alianza Lima  C.Preciado
Lima 19/07 Alianza Lima 4-1 UTC                              G.Costa,J.Landauri,W.Mimbela,M.Araujo
Ayacucho 26/07 Ayacucho fbc 2-1 Alianza Lima        G.Costa
Lima 29/07 Alianza Lima 1-0 Cienciano                      C.Preciado
Arequipa 01/08 Melgar fbc 3-1 Alianza Lima              J.Atoche
Lima 16/08 Alianza Lima 0-0 Dep.Municipal
Trujillo 23/08 U.Cesar Vallejo  1-0  Alianza Lima

Torneo Clausura
Lambayeque 29/08 Juan Aurich 2-0 Alianza Lima
Lima 02/09 Alianza Lima 0-1 San Martin
Huanuco 12/09 Leon de Huanuco 3-1 Alianza Lima   G.Costa
Lima 16/09 Alianza Lima 3-0 S.Huancayo                   L,Trujillo,P.Miguez,M.Araujo
Cuzco 20/09 Real Garcilaso 1-1 Alianza Lima             R.Manco
Lima 27/09 Alianza Lima 1-0 Sport Loreto                  M.Guevgeozian
Moyobamba 18/10 Union Comercio 2-2 Alianza Lima P.Miguez,M.Guevgeozian
Lima 21/10 Alianza Lima 4-2 Atl.Sullana                     P.Miguez,M.Guevgeozian,G.Costa 2
Cajamarca 24/10 UTC 3-0 Alianza Lima
Lima 27/10 Alianza Lima 0-1 Ayacucho FC
Cusco 01/11 Cienciano 1-0 Alianza Lima
Lima 04/11 Alianza Lima 0-0 Melgar FBC
Lima 15/11 Universitario 1-1 Alianza Lima                   C.Preciado
Lima 22/11 Deport.Municipal 1-0 Alianza Lima
Lima 26/11 Alianza Lima 2-0 Sporting Cristal               M.Guevgeozian,G.Costa
Lima 29/11 Alianza Lima 2-2 U.Cesar Vallejo               M.Guevgeozian,C.Preciado

Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCDif.Pts.
Copa Libertadores Logo.pngFBC Melgar (4)Se mantuvo32161155122+2960
Copa Libertadores Logo.pngSporting CristalSe mantuvo32161066040+2058
Real GarcilasoSe mantuvo3216974836+1257
Copa Libertadores Logo.pngCésar VallejoSe mantuvo3214994240+251
Sport Huancayo (8)Se mantuvo32131184736+1147
Deportivo MunicipalSe mantuvo32111383235-346
Universitario (3)Se mantuvo321110113637-144
Unión ComercioSe mantuvo32128124851-344
Alianza LimaSe mantuvo32127133835+343
10ºJuan AurichSe mantuvo32118134643+341
11ºSan Martín (7)Se mantuvo32107153140-938
12ºUTCSe mantuvo32910133946-737
13ºAlianza AtléticoSe mantuvo32107153949-1037
14ºAyacucho FC (1)Se mantuvo3297163751-1433
1downarrow red.svg15ºCienciano(5)Se mantuvo32910133942-331
1downarrow red.svg16ºSport Loreto(2)Se mantuvo32710152739-1229
1downarrow red.svg17ºLeón de Huánuco(6)Se mantuvo3289154259-1729


martes, 7 de julio de 2015

1968 A SOLO UN PUNTO DE LA GLORIA

Amistosos
Lima 08/08 Alianza Lima 3-2 Portuguesa (Brasil) P.Leon 2,T.Cubillas

Torneo descentralizado 1968 primera rueda
Lima 15/06 Alianza Lima 3-3 Def.Arica        P.Leon,T.Cubillas 2
Lima 23/06/Alianza Lima 2-0 Universitario   J.Baylon,P.Leon
Sullana 30/06 Atl.Grau 3-3 Alianza Lima      T.Cubillas 3
Lima 07/07 Alianza Lima 0-0 Sporting Cristal
Lima 21/07 Alianza Lima 1-2 Carlos Manucci V.Zegarra    
Lima 04/08 Alianza Lima 2-0 Def.Lima           V.ZegarraT.Cubillas
Lima 10/08 Alianza Lima 4-0 Mariscal Sucre   P.Leon 2 T.Cubillas 2  
Lima 25/08 Alianza Lima 1-1 J.Aurich             T.Cubillas
Lima 08/09 Alianza Lima 2-0 KDT                 P.Leon L.Martinez
Ica    15/09 O.Espinoza 1-3 Alianza Lima       T.CubillasJ.BaylonL.Martinez            
Lima 22/09 Alianza Lima 3-2 Sport Boys       V.Zegarra,J.Baylon,T.Cubillas
Lima 28/09 Alianza Lima 0-1 C.Iqueño
Lima 06/10 Alianza Lima 2-0 Porvenir           T.Cubillas,V.Zegarra
Roman Villanueva le ataja el penal a Luis Cruzado cuando el marcador estaba 0-0 en el clásico
que finalmente ganaría Alianza lima 2-0

Segunda Rueda
Lima 12/10 Alianza Lima 3-0 Def.Arica         T.Cubillas,L.Martinez,J.Baylon
Lima 26/10 Alianza Lima 3-1 Universitario    T.Cubillas,J.Baylon,V.Zegarra
Lima 02/11 Alianza Lima 2-1 Atl.Grau           T:Cubillas,P.Leon
Lima 10/11 Alianza Lima 1-3 Sporting Cristal P.Leon
Trujillo 17/11 C.Manucci 0-2 Alianza Lima    P.Leon,V.Zegarra
Lima 24/11 Alianza Lima 2-2 Def.Lima          T.Cubillas,J.Baylon
Lima 01/12 Alianza Lima 3-0 Mariscal Sucre  V.Rostaing 2, J.Baylon
Chiclayo 08/12 Juan Aurich 4-1 Alianza Lima T.Cubillas
Lima 15/12 Alianza Lima 3-0 KDT                  V.Rostaing,J.Baylon,T.Cubillas
Lima 22/12 Alianza Lima 0-0 O.Espinoza
Lima 28/12 Alianza Lima 2-3 Sport Boys        P.Leon,V.Zegarra
Lima 05/01/69 Alianza Lima 3-1 C.Iqueño      I.Cavagnari 2,T.Cubillas
Lima 12/01/69 Alianza Lima 3-1 Porvenir       V.Zegarra 2,I.Cavagnari

Equipo Base: Roman Villanueva,O.Lavalle,Nagel,A.Lara,J.Barreto,J.Lugo,V.Zegarra
J.Baylon,P.Leon,T.Cubillas.L.Martinez

Alternaron:Rodolfo Bazan,R.Guzman,I.Cavagnari,T.Garcia,V.Rostaing,Roberto(Bra)
R.Albarracin,
Director Tecnico Marinho Rodriguez (Brasil)

Tabla Final
Pos.EquipoJGEPGFGCDGPts
Juan Aurich2616554929+2037
Sporting Cristal2615743515+2037
Alianza Lima2615655429+2536
Universitario de Deportes2614665926+3334
Sporting Cristal le gano en partido extra al Juan Aurich y se coronó campeón de la temporada
        

sábado, 4 de julio de 2015

1967 SIN TITULO Y SIN COPA OTRA VEZ

Amistosos
Lima 11/01 Alianza Lima 0-1 Estrella Roja (Yugoslavia)
Lima 01/02 Alianza Lima 2-4 Racing (Argentina) T.Cubillas,L.Martinez
Lima 25/02 Alianza Lima 1-4 Santos fbc (Brasil)   P.Leon
Lima 12/04 Alianza Lima 4-2 Flamengo   T.Cubillas 2,V.Zegarra,L.Martinez
Lima 21/04 Alianza Lima 4-1 Millonarios P.Leon,L.Martinez,T.Cubillas,J.Baylon
Lima 25/04 Alianza Lima 6-1 Independiente E.Reyes,T.Cubillas 2 J.Baylon 2 P.Leon
Lima 28/05 Alianza Lima 2-1 Sheffield United (Inglaterra)  T.Cubillas,P.Leon
Lima 11/06 Alianza Lima 1-3 Napoli (Italia) R.Guzman

Campeonato descentralizado 1ra rueda
Lima 17/06 Alianza Lima 0 -0 Porvenir Miraflores
Lima 25/06 Sporting Cristal 4-0 Alianza Lima
Piura 02/07 Atl.Grau 1-0 Alianza Lima
Lima 09/07 Alianza Lima 4-1 C.Iqueño    P.Leon 3 L.Martinez
Lima 15/07 Alianza Lima 1-0 O.Espinoza P.Leon
Lima 22/07 Alianza Lima 0-0 M.Sucre (se jugó en el Lolo)
Lima 06/08 Alianza Lima 1-1 Def.Lima    V.Zegarra
Lima 12/08 Alianza Lima 1-0 Alfonso Ugarte  T.Cubillas
Lima 20/08 Alianza Lima 1-1 Dep.Municipal   E.Reyes
Chiclayo 27/08 Juan Aurich 0-1 Alianza Lima  J.Garcia
Lima 03/09 Alianza Lima 2-1 Sport Boys   V.Zegarra,P.Leon
Lima 10/09 Universitario 3-2 Alianza Lima  T.Cubillas,P.Leon
Lima 16/09 Alianza Lima 1-0 Def.Arica      P.Leon

Segunda rueda
Lima 23/09 Alianza Lima 2-0 Porvenir Miraflores  P.Leon,V.Zegarra
Lima 01/10 Alianza Lima 5-1 Sporting Cristal   P.Leon 2V.Zegarra,T.Cubillas,E.Reyes
Lima 08/10 Alianza Lima 3-1 Atl.Grau             E.Reyes P.Leon J.Garcia
Lima 15/10 Alianza Lima 0-0 C.Iqueño
Ica    22/10 O.Espinoza 1-1 Alianza Lima         V.Zegarra
Lima 29/10 M.Sucre 1-0 Alianza Lima
Lima 05/11 Alianza Lima 1-1 Def.Lima             J.Lugo
Trujillo 19/11 Alf.Ugarte  2-0 Alianza Lima
Lima 26/11 Alianza Lima 5-1 Dep.Municipal     V.Zegarra 3 Cavagnari E.Reyes
Lima 02/12 Alianza Lima 4-1 Juan Aurich          T.Cubillas 2 E.Reyes P.Leon
Lima 10/12 Alianza Lima 2-0 Sport Boys          V.Zegarra 2
Lima 17/12 Alianza Lima 3-1 Universitario        V.Zegarra 2 T.Cubillas
Lima 24/12 Alianza Lima 2-1 Def.Arica            P.Leon T.Cubillas

Tabla final
PosiciónEquipoPJPGPEPPGFGCPTOS
1Universitario de Deportes262015641941
2Sporting Cristal2613103432036
3Alianza Lima261475432435
4Defensor Lima261457412733

Equipo Base
Roman Villanueva,A.Lara,O.Lavalle,J.Barreto,R.Guzman,V.Zegarra,J.Baylon,T.Cubillas
E.Reyes,P.Leon,L.Martinez
Alternaron R.Bazan,Luis Joya,J.Lugo,E.Baeza,Guido Mendoza,Teodoro Garcia,R.Albarracin,Sanchez,Tiriza,Vargas,J.Garcia,J.Charum,Helio
D.Tecnico Ladislao Pakozdy (Hungria) Rafael Castillo